Время работы
Пн-Пт 09:00-13:00; 14:00-18:00
Сб-Вс 10:00-13:00; 14:00-17:00
Многоканальный
+7 (902) 5-444-111
+7 (964) 5-444-777
Статьи
Остановил инспектор ДПС?.
Остановил инспектор ДПС?.
  • В каких случаях инспектор имеет право Вас остановить?

Здесь могут быть различные причины: подозрение на алкогольное опьянение, за нарушение ПДД, если машина попадает под ориентировку. Допустим есть подозрения что автомобиль скрылся с места ДТП и т.п.

  •  Обязан ли водитель передавать документы инспектору в руки?

Да это является законным требованием сотрудника, кроме того это необходимо для проверки документов на подлинность.

  • Можно ли требовать у инспектора предъявить документы?

 Да можно. По требованию водителя инспектор обязан показать свое служебное удостоверение.

  • Нужно ли выходить из машины по просьбе инспектора? 

Да. Чаще всего инспектор просит водителя выйти при подозрении на опьянение, либо для того, чтобы выяснить причины нарушения ПДД. 

  •  В чем отличие осмотра транспортного средства и досмотра?

Осмотр автомобиля производится визуально только снаружи. При этом не проникают в машину и руками из автомобиля ничего не извлекается.

Досмотр- детальный тщательный осмотр как снаружи так и изнутри. Обязательно наличие 2-х понятых, либо ведение видеосъемки. При досмотре составляется протокол досмотра.

  • Можно ли снимать инспектора?

Да можно. Закон не запрещает снимать сотрудника полиции. Особенно если это необходимо для фиксации расположения транспортных средств, дорожных знаков, разметки. Или для доказательства своей невиновности.

  • Имеет ли право  инспектор снимать Вас?

Да.  В большинстве случаев это необходимо при фиксировании алкогольного опьянения и отстранении от управления транспортным средством., при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения.

P.S. Инспектор не имеет права выкладывать для публичного просмотра видеоматериаллы в сеть интернет. Это является нарушением частной жизни лица. Видеоматериаллы могут использоваться только в качестве доказательств вины при рассмотрении дела об административном нарушении.

 

 

27.08.2019
3
875